Résumé du mois de septembre (suite et fin)

Raid Armançon Découverte en duo (dimanche 16 septembre)

Très belle édition pour cette épreuve multisports de pleine nature dans le Tonnerrois à laquelle 4 sportifs du club ont participé.

Au programme, 12km de trail sur chemins, 45 min de canoë dans un cadre très joli et une eau très fraîche… et 30km de VTT en forêt avec des parties techniques et des chemins roulants sous un grand soleil… un moment très apprécié de tous.

Alexandra Bertaud / Florian Grassi en tandem VTT en 3H25

Pascale Szulz / Brice Bourgoin en 3H38

 

Triathlon du Lac de Paladru en Isère (samedi 22 septembre)

Encore une belle épreuve collective d’ampleur pour le SAN10 qui s’est engagé avec 24 triathlètes sur le format L du triathlon par équipe du Lac de Paladru. Un succès confirmé par une organisation au top et la participation de 150 équipes avec 704 participants. Au programme, 1800m de natation, 83 km de vélo en 2 boucles avec D+ de 950m, 17km de course à pied sur route et trail avec un D+ de 330m en une boucle autour du lac … le tout sous un franc soleil dans un décor magnifique.

 

Première expérience sur cette distance pour Pierre, Thomas, Alexandra, Vincent et Pascale qui auront pu profiter des conseils avisés des plus aguerris au sein de leurs équipes. Une belle expérience nécessitant la cohésion d’équipe et un bon moment de partage très formateur pour les épreuves à venir…

Les Aventuriers du SAN10 : 19ème/150 en 4H25 (Nat 37’/ vélo 2h20 / cap 1h25)

Florian Grassi / Alain Cambas / Pierre Fontaine Alexis Giordanelli / Pascal Guérin

Les Solides : 65ème/150 en 4H59 (Nat 41’/ vélo 2h40 / cap 1h38)

Pascal Ghiringuelli / Stéphane Chartier / Mickael Briquet/ Bastien Dumoutier

Les Jeunots du SAN10 : 67ème/150 en 5H00 (Nat 48’ / vélo 2h32 / cap 1h40)

Denis Mahot / Thomas Darragon / Nicolas Simonny / Brice Bourgoin / Pierre Ghiringuelli

Les Vétérans du SAN10 : 98ème /150 en 5H29 (Nat 52’/ vélo 2h46 /cap 1h50)

Pascal Guyot / Christian Thevenin / Xavier Raynal / Thierry Bordas / Yannick Tual

Les Outsiders du SAN10 : 125ème/150 en 5H48 (Nat 55’/ vélo 3h10 / cap 1h42)

Pascale Szulz/ Alexandra Bertaud / Vincent Friscourt / Mickael Rosay / Audrey Giordanelli

Les Virades de l’espoir à Nogent–sur–Seine (dimanche 30 septembre)

Pour vaincre la mucoviscidose 

Parmi les diverses activités proposées ce dimanche matin, le SAN10 s’est mobilisé en proposant des circuits VTT sur différents formats : 4 – 8 et 12 km à travers la campagne du Nogentais.

Une vingtaine de personnes a enfourché le VTT dans la bonne humeur sous un beau soleil qui a rapidement réchauffé l’atmosphère…

Course des remparts à Provins (dimanche 30 septembre)

Sur la 40ème édition de cette mythique course Provinoise, 5 sportifs du club se sont lancés sur le 6 km pour Ludo et sur le 17 km pour Stéphane, Nico, Pierre et Christophe dans une très belle ambiance.

Sur le 6 km, 265 arrivants:

Ludovic Reder est 4ème au scratch en 21min33s et monte ainsi sur le podium.

Sur le 17 km, 625 arrivants:

Stéphane Chartier est 48ème  en 1h09min19s / Christophe Maurice est 54ème  en 1h09min50s

Pierre Ghiringhelli est 61ème  en 1h10min37s et 2ème SE/ Nicolas Goetz est 167ème  en 1h19min52s.

Bravo à Pierre et Ludo pour leur podium, une belle performance pour tous.

Ils nous font confiance